Вариаторная коробка передач преимущества и недостатки

Сегодня мы поговорим о вариаторной коробке передач. Также обсудим преимущества и недостатки трансмиссии вариатора.

Коробка передач в автомобиле необходима для изменения крутящего момента в соответствии с требованиями вождения. Для этого машина имеет4-5 передаточных отношений, переключая которые меняется момент и скорость.

Но автоматическая КПП работает иначе. Она может выбрать любой желанный коэффициент привода внутри своего рабочего диапазона. В отличие от обычной четырех или пятиступенчатой трансмиссии, вариатор является трансмиссией с бесконечным передаточным отношением скорости.

Принцип действия вариаторной коробки передач

Как обычная коробка передач, вариатор работает по принципу передачи и присоединение большой ведущей к одной небольшой ведомой шестерне. Благодаря этому, автомобиль получает высокий крутящий момент.

Вариаторная коробка передач фото

Но вариатор не использует редуктор для получения необходимого передаточного отношения скорости. Здесь применяется иная система – ременная. Благодаря ремням, он обеспечивает различные диаметры.

Есть три основных компонента в структуре КПП, делающих её способным получить бесконечное передаточное отношение скорости:

  • приводной шкив с переменным входом;
  • приводной шкив с переменным выходом;
  • металлический ремень.
Теперь давайте подробнее поговорим о преимуществах и недостатках этого вида коробок передач.

Схема принципа работы вариатора

Преимущества вариаторной коробки передач

К положительным качествам вариатора можно отнести следующее:

  1. Он обеспечивает более ровную езду в сравнении с обычной системой передачи.
  2. Увеличивается экономия топлива авто путем обеспечения оптимального ряда силы в зависимости от нагрузки на двигатель.
  3. Обеспечивает безопасную работу шестерней при бросках момента двигателя.
  4. Он уменьшает выбросы за счет лучшего управления двигателем при любых условиях.

Недостатки вариаторной коробки передач

К отрицательным качествам относится следующее:

  1. Крутящий момент и грузоподъемность вариатора ограничена прочностью ремня.
  2. Автоматическая КПП имеет гораздо короче срок службы по сравнению с обычной системой передачи.

Вариатор уже используется многие крупные производителями при изготовлении автомобилей. Данная технология уже широко востребована и актуальна. Видно, что производители автомобилей готовы и дальше вкладывать деньги в развитие и совершенствование вариаторов.

Многие водители любят вариаторные коробки за их эффективность и плавную езду. Но, как и другие коробки передач, вариаторы ломаются и выходят из строя. В такой ситуации могут помочь контрактные вариаторные коробки передач, которые со всего мира доставляет на иномарки наша компания на склад в Москве.

Последние новости
Почему троит двигатель? Четыре основные причины
Нарушение процесса сгорания горючей смеси в одном или нескольких цилиндрах приводит к плохой работе двигателя. В таком случае говорят, что силовой агрегат троит. Это сопровождается сильной вибрацией мотора и потерей его мощности. Почему такое происходит?
В чем преимущество автомобилей с автоматической коробкой передач
В России механическое управление считается более надёжным и остается популярным, но число машин с АКПП продолжает неуклонно расти. Какие преимущества есть у машин с автоматической коробкой?
Вода в бензобаке: признаки, симптомы, последствия и решение
Каждый автовладелец может столкнуться с ситуацией, когда в бензобак попадает влага. В топливном баке может скапливаться 50 мл и более воды, которая приносит неудобства водителю и является причиной нарушения в работе двигателя.
Корзина 0