В чем преимущество автомобилей с автоматической коробкой передач

В ряде европейских стран, США и Канаде 85% автомобилей выпускаются с автоматической коробкой передач. Несмотря на все преимущества АКПП, в России механическое управление считается более надёжным и остается популярным, но число машин оснащенных автоматической коробкой продолжает неуклонно расти.

Но почему? Почему на наш рынок поступает все больше авто с АКПП? Какие преимущества есть у машин с автоматической коробкой?

Прежде чем ответить на все эти вопросы, давайте вспомним как устроена автоматическая коробка передач и в чем ее принцип работы.

Принципы работы автоматической коробки передач


Главная составляющая деталь АКПП – это гидравлический трансформатор. Он отправляет сигналы с мотора к ведущим колесам. К остальным деталям передачу сигналов осуществляет планетарная передача.

АКПП

За переключение передач отвечает фрикционная муфта, а защищает её от внешних повреждений – обгонная муфта.

Главное отличие АКПП от МКПП состоит в том, что скорости переключаются автоматически. Следовательно, водитель может целиком сосредоточиться на движении и не отвлекаться на механическое переключение.

Преимущества автоматической коробки передач?

Можно выделить, как минимум, пять основных преимуществ автоматической коробки.

Основные преимущества АКПП:

  1. Облегченный процесс управления. Благодаря коробке автомат можно трогаться и тормозить нажатием одной педали, что заметно облегчает жизнь водителя.
  2. Повышенный уровень безопасности. Машины с АКПП позволяют водителю сконцентрироваться на дороге и не перетягивают внимание на рычаг. Это увеличивает скорость реакции в экстренных ситуациях. Кроме того, постоянное механическое переключение скоростей сильно утомляют водителя, что может привести к аварии.
  3. Длительный срок службы. Механическая коробка изнашивается из-за ошибок водителя, что невозможно у АКПП. Автоматическая коробка безошибочно подбирает нужную передачу и время переключения, благодаря чему риск износа сводится к нулю.
  4. Устранение нелепых аварий. Бывает, что водители оставляют автомобиль на нейтральной скорости и забывают поднять рычаг тормоза. В таких ситуациях автомобиль может покатиться, врезаться в бордюр или другую машину, выехать на трассу или тротуар. Владелец машины с «автоматом» не сможет вытащить ключ, пока не заблокирует колеса.
  5. Улучшенная проходимость. Коробка автомат наполнена различными программами, в том числе функцией «антибукс». Она повышает проходимость автомобиля по песку и снегу.

Помимо весомых преимуществ у коробки автомат есть и недостатки.

Их всячески пытаются устранить, создавая новые виды АКПП. Давайте вспомним, какие именно разновидности таких коробок существуют.

Виды автоматических коробок передач

Можно выделить несколько разновидностей автоматических коробок передач.

А именно:

  • Классическая. Прямой связи между колесами и двигателем нет, а работает за счет многодискового сцепления и специальной жидкости. Единственный минус – большое количество потребления топлива.
  • Вариатор. Потребляет меньше топлива, снимает нагрузку с мотора, легче обычной коробки передач.
  • Роботизированная. Совмещает свойства автоматической и механической коробок передач. Легкая по весу и экономичная. Однако цена автомобиля с такой коробкой резко возрастает.

Машины с автоматической коробкой удобнее всего использовать в городах с плотным движением, требующим сконцентрированного внимания. Но те, кто поездил на автомате, вскоре понимают, что и в любой другой местности приятно ездить с комфортом.

Автоматическая коробка передач фото

Автоматическая коробка передач и все возможные ее вариации создана для людей ценящих высокое качество жизни.

Наша компания V12-Motors поставляет контрактные коробки передач со всего мира на наш склад в Москве. Если вам нужно купить коробку автомат б/у, мы будем рады помочь вам!

Последние новости
Почему троит двигатель? Четыре основные причины
Нарушение процесса сгорания горючей смеси в одном или нескольких цилиндрах приводит к плохой работе двигателя. В таком случае говорят, что силовой агрегат троит. Это сопровождается сильной вибрацией мотора и потерей его мощности. Почему такое происходит?
Вариаторная коробка передач преимущества и недостатки
Давайте поговорим о вариаторной коробке передач. Также обсудим преимущества и недостатки трансмиссии вариатора.
Вода в бензобаке: признаки, симптомы, последствия и решение
Каждый автовладелец может столкнуться с ситуацией, когда в бензобак попадает влага. В топливном баке может скапливаться 50 мл и более воды, которая приносит неудобства водителю и является причиной нарушения в работе двигателя.
Корзина 0